Warning: include(./libraries/error_legacy.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/mkpu/public_html/index.php on line 6

Warning: include(./libraries/error_legacy.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/mkpu/public_html/index.php on line 6

Warning: include(./libraries/error_legacy.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/mkpu/public_html/index.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening './libraries/error_legacy.php' for inclusion (include_path='.:/opt/alt/php52/usr/share/pear:/opt/alt/php52/usr/share/php') in /home/mkpu/public_html/index.php on line 6
Личная страница
 
 
   
 

ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА

ОСНОВНОЕ

Пырский Иван

Дата рождения: 00.00.0000г.

Выпуск – 1931г.

Пырский Иван Михайлович - генерал-полковник артиллерии с 18.02.1958 (генерал-майор артиллерии с 16.11.1943, генерал-лейтенант артиллерии с 11.7.1946).

Кавалер орденов:

Ленина (18.11.1944 и 19.11.1951), Красного Знамени (23.10.1943 и 3.11.1944), Кутузова I степени (28.6.1945), Суворова II степени (8.02.1943), Кутузова II степени (23.8.1944), Отечественной войны I степени (29.6.1945), Красной Звезды (27.3.1942), Знак Почета (16.8.1936).

Награжден медалями:

«За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За освобождение Варшавы», «30 лет Советской Армии и Флота», «В память 250-летия Ленинграда», «40 лет Вооруженных Сил СССР», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Имел польские государственные награды:

Орден «Крест Грюнвальда» 3 класса (11.5.1945), орден «Возрождение Польши» 3 класса (3.01.1945), орден «Знак Грюнвальда» (Крест Краевой Рады), медали - «За освобождение Варшавы», «За Одер, Нейсе и Балтику», «За победу и свободу».

Родился в городе Радом (Польша) в семье учителя рисования, черчения и чистописания. Русский. Член КПСС с декабря 1938. Образование: школа 2 ступени (девятилетка) в 1922, Артиллерийское отделение Объединенной военной школы им. ВЦИК (кремлевские курсанты) в 1931 , Артиллерийские Краснознаменные курсы усовершенствования командного состава РККА (отделение адъюнктов) в 1935, Военная академия им. Фрунзе (заочный факультет) в 1941.

В Красную Армию вступил в шестнадцатилетнем возрасте, став в июне 1922 красноармейцем гаубичного артиллерийского дивизиона 3-й стрелковой дивизии Украинского военного округа (Феодосия, Крым). Затем служил красноармейцем Феодосийского артдивизиона береговых батарей Керченского укрепленного района. С июня 1924 по октябрь 1928 был красноармейцем запаса. Вновь в Вооруженных Силах СССР с октября 1928 и по январь 1962

До войны проходил службу в должностях: помкомвзвода сверхсрочной службы 75-го отдельного артдивизиона 4-й артбригады (Ленинград); курсант Объединенной военной школы им. ВЦИК (Москва); командир взвода батареи учебного дивизиона артполка Артиллерийских Краснознаменных курсов усовершенствования командного состава РККА [сокращенно - АККУКС РККА]; адъюнкт Отделения адъюнктов АККУКС РККА; преподаватель артиллерии АККУКС РККА; начальник штаба артиллерии Особого стрелкового корпуса (Финский фронт); помощник начальника учебного отдела АККУКС РККА; преподаватель тактики артиллерии АККУКС РККА.

Активный участник Великой Отечественной войны: командир 796-го гаубичного артиллерийского полка (Западный фронт), начальник артиллерии 269-й стрелковой дивизии (Брянский фронт), начальник штаба артиллерии 60-й армии (Воронежский фронт), заместитель командующего артиллерией 60-й армии (Воронежский фронт), заместитель командующего войсками - командующий артиллерией 69-й армии (Воронежский, Степной, 4-й Украинский, 1-й Белорусский фронты), заместитель командующего войсками - командующий артиллерией 2-й армии Войска Польского (1-й Белорусский фронт). 16 апреля 1945 в районе г.Кюстрин (Германия) получил тяжелое ранение в горло.

После войны: заместитель командующего войсками - командующий артиллерией Бакинского, затем (после реорганизации) Закавказского военных округов; заместитель командующего и командующий артиллерией Прибалтийского военного округа; начальник Ростовского высшего артиллерийского инженерного училища; начальник Ленинградского высшего артиллерийского инженерного училища; заместитель командующего артиллерией Советской Армии по реактивному вооружению и специальной технике; заместитель командующего ракетными войсками и артиллерией Советской Армии.

Уволен с действительной военной службы 27.01.1962.

После увольнения в запас проживал в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Дата добавления инфо: 01.03.08 г.